Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Первая годовщина Дня геолога в ДНР

Согласно Указу Главы ДНР №63 от 06.03.2019 г. в целях поддержания традиций и чествования работников в сфере геологии, учитывая государственную значимость геологии и разведки месторождений полезных ископаемых для обеспечения экономической безопасности Донецкой Народной Республики, был установлен профессиональный праздник – «День геолога».

«День геолога 2019 – профессиональный праздник для людей, которые посвятили свою жизнь изучению земли и ее богатств. Его отмечают люди профессий занимающихся поисками и разработками месторождений ресурсов.

Еще во времена Советского Союза День геолога считался почитаемым праздником. Его утвердили сразу же после знаменитого геологического открытия – месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Инициатором создания праздника выступила группа советских геологов во главе с академиком А. Яншиным.Именно в начале апреля специалистыУправления начинают активную подготовку к  началу полевых работ.
» - отметил и.о. начальника Главгеологии С.Г. Выборов.

5 апреля в Главном управлении геологии и геоэкологии при Главе ДНР прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня геолога. В ходе официальной части праздника состоялось торжественное награждение почётными грамотами сотрудников Управления в знак признания выдающихся заслуг в сфере геологии, а также за значимые результаты в области геологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Донецкой Народной Республике.