Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Информация для недропользователей

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил Правила принятия решения о предоставлении права пользования недрами на участках недр, расположенных на территории новых субъектов РФ, без проведения аукционов. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале. 

Согласно документу, региональным властям предстоит определить перечень критериев для организаций, которым могут быть предоставлены участки недр местного значения без проведения аукционов по решению уполномоченных государственных органов власти субъектов. В отношении организаций, претендующих на получение доступа к недрам, которые не относятся к участкам местного значения, в постановлении указано обязательное требование - доля Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в уставных капиталах таких организаций должна составлять более 50 процентов или в отношении которых Российская Федерация или субъект должны иметь право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов. Такой перечень должен быть согласован с Минприроды России, ФАС России, Минобороны России и ФСБ России. 

 Для получения права пользования участком недр организация должна подать заявку с приложением к ней необходимых документов согласно требованиям, установленным Правилами. 

 В частности, юридические лица должны предоставить документы, которые подтверждают наличие у них технических средств, технологического оборудования и квалифицированных специалистов для эффективного и безопасного проведения работ на участке недр, а также копии лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, предложения в отношении условий пользования недрами, включая предложения о проведении геологического изучения участка недр с указанием видов, объемов, сроков проведения работ, ожидаемых результатов геологического изучения.

 В постановлении также регламентированы предельные сроки рассмотрения заявок, основания для отказа в их приёме.